La galerie de la Biennale
Dans Reserved, Bani Abidi filme une ville du Pakistan plongée dans les préparatifs d’une visite officielle. Un moment d’attente paresseuse sur fond de suspens officiel prend véritablement la ville en otage et se transforme peu à peu en bouffonnerie : le haut dignitaire tant attendu n’arrivera jamais. Les enfants en uniforme finissent par se lasser d’attendre et se précipitent sur le marchand de glace local ; malgré les barrières de sécurité érigées un peu partout, la police semble incapable de faire régner l’ordre. Des citoyens idéaux ? Non : une société civile vibrante et pleine d’action, capable de s’élever avec humour contre les injonctions supposées d’un pouvoir gentiment ridiculisé.
Bani ABIDI
Reserved, 2006
Photos: Blaise Adilon
photo 3/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
2ème étage
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|