La galerie de la Biennale

Des structures en bois, des camionnettes, des graffitis, des sculptures taguées et des couleurs qui débordent dans des motifs à la fois décoratifs et hard-edge : l’oeuvre de Barry McGee explose naturellement au visage du spectateur. Barry McGee est l’une des personnalités qui a su le mieux concilier une pratique du graff et de l’art urbain avec une véritable maîtrise des matériaux et une technicité d’ingénieur. Son oeuvre, délibérément ouverte à la culture de la rue, incarne une zone tampon entre l’art érudit et l’art dit " populaire ", un domaine des possibles qui fait fi des directives et injonctions urbaines propres à la vie des grandes métropoles.

Avec le soutien de Montana Colors.

Barry McGEE
Installation, 2009
Photos: Blaise Adilon
photo 41/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
Rez-de-chaussée
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|