La galerie de la Biennale

Jimmy Durham expose deux œuvres. La première, créée pour la Biennale, est composée d’un échafaudage et de caméras de surveillance, alliance inattendue de deux objets aux usages et aux symboliques opposées. L’un est rutilant, sorti d’usine, outillage standard et commun à toutes les entreprises de BTP, qui orne les murs en construction ou en reconversion. L’autre, généralement caché, surveille nos faits et gestes. Ensemble ils composent un étrange dispositif : qui construit quoi, qui surveille qui ? Plus loin dans l’exposition, Durham expose Thinking of You (« en pensant à toi ») : un perchoir surmonté d’un vautour d’aluminium. Altière, la silhouette de l’oiseau de proie se découpe dans la lumière et joue plus sûrement que toutes les caméras du monde le rôle de gardien d’un ordre établi.

Jimmie DURHAM
Regarde, 2009
Photos: Blaise Adilon
photo 4/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
Rez-de-chaussée
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|