La galerie de la Biennale

La vue d’un cortex, dessinée par l’artiste à main levée et réalisée en néon blanc, dont la taille est liée au mur qui l’accueille : l’oeuvre d’Adel Abdessemed est aussi frontale que son titre, qui signifie " de plein fouet ". à proximité, deux films de l’artiste sont diffusés. Dans " Trust Me ", un homme affublé de dents de vampire, face à un pupitre de musicien, semble pris de démence et avale la plupart des paroles de différents hymnes nationaux, de La Marseillaise à God Save the Queen. Dans " Hot Blood ", le même personnage, affublé cette fois d’un nez rouge, rit de manière hystérique et l’on ne distingue entre deux soubresauts qu’une seule phrase : I am a terrorist. Ces trois oeuvres se rejoignent dans l’idée que l’homme, dans sa grande liberté, est un être inconstant et rêveur, animal et humain, raisonnable et insensé, qui associe sans nuance la plus grande fragilité à la terreur, et le superficiel au tragique.

Adel ABDESSEMED
Head On, 2007-2009
Photos: Blaise Adilon
photo 12/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
Rez-de-chaussée
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|