La galerie de la Biennale
Des graffitis découpés dans le noir, des lettres qui surgissent de la lumière : l’oeuvre de Carlos Motta créée pour la Biennale présente des slogans politiques écrits à même les murs en lettres de feu. En relation avec une autre oeuvre de Motta exposée en parallèle au MACLyon, qui suggère de nouvelles manières de revivre les grands événements du monde, " Untitled (Graffiti Cuts) " porte un regard inattendu et circonstancié sur les cris de rage qui couvrent les murs de nos villes. En les extrayant de leur contexte pour les placer sur les murs d’un musée, Carlos Motta utilise des stratégies de documentation et d’archives qui permettent à ces graffitis, auxquels on ne jette d’habitude qu’un regard distrait ou désabusé, de prendre une force nouvelle.
Carlos MOTTA
Graffiti Cut, 2007-2009
Photos: Blaise Adilon
photo 26/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
1er étage
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|