La galerie de la Biennale

Faisant suite à son oeuvre présentée dans les silos, Tsang Kinwah présente une version animée de ses textes colorés, projetée sur deux murs de la salle. Comme une poésie en négatif, le texte virevolte dans l’espace : " une race, une couleur ", " Le Cheval, l’épée et la fête ", " Le soleil, la terre et le rouge ", " un peuple, un pays " sont autant d’aphorismes proches des haïkus dont le sens caché clignote au gré des couleurs.

Avec le soutien de Hong Kong Arts Development Council, Hong Kong.

Kin-Wah TSANG
The Second Seal – Every Being That Opposes Progres, 2009
Photos: Blaise Adilon
photo 44/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
2ème étage
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|