La galerie de la Biennale
En relation avec son projet réalisé avec le collectif YAH Lab présenté au rez-de-chaussée de la Sucrière, Liu Qingyuan expose aussi une série d’affiches qui mettent en scène des images tirées de la culture chinoise traditionnelle, passées au prisme de son ironie. La collision entre la technique ancienne du bois gravé utilisée par l’artiste et son efficacité frappante (blancs et noirs évidés, lignes simples sans détails inutiles, évidence du message) crée un lien inédit entre une iconographie qui se voudrait traditionnelle et des images publicitaires contemporaines qui nous sautent constamment à la figure. En décalant légèrement cet état de fait par le biais d’une technique d’impression qui rend ces affiches précieuses, Liu Qingyuan révèle à la fois la teneur de ces messages et leur grande vacuité.
Quingyuan LIU & YAH Lab
Affiches, 2009
Photos: Blaise Adilon
photo 39/81
Photo précédentePhoto suivante
La Sucrière
1er étage
Comment y aller ?
Presse
    Bookmark and Share

Contact

Presse internationale
Imprimer

Brunswick Arts

Bendetta Roux, Nicolas Smirnoff
10 boulevard Haussmann
75 009 Paris
T +33 (0)1 53 96 83 79
F +33 (0)1 53 96 83 96
broux@brunswickgroup.com
nsmirnoff@brunswickgroup.com


Presse nationale
Imprimer

Heymann Renoult associées

Agnès Renoult, Annabelle Floriant, Laurence Gillion
29 rue Jean-Jacques Rousseau
75 001 Paris
T +33 (0)1 44 61 76 76
F +33 (0)1 44 61 74 40
a.renoult@heymann-renoult.com
a.floriant@heymann-renoult.com
l.gillion@heymann-renoult.com


Presse locale
Imprimer

Laura Lamboglia

M +33 (0)6 83 27 84 46
lamboglialaura@yahoo.fr
presse@biennale-de-lyon.org


 


Communiqués et dossiers de presse

  • 17 juin. 2009

    Communiqué de presse

    "Présentation Veduta et actualités juin"

  • 26 mai. 2009

    Dossier de presse

    Biennale de Lyon 2009 (mai 2009)

  • 09 mars. 2009

    Communiqué de presse

    « Présentation de la dixième édition de la Biennale » (avril 2009)

  • 02 févr.. 2009

    Communiqué de presse

    « Le commissariat 2009 » (février 2009)

 


Photothèque

Entrez votre code  :   

Demandez votre code d'accès

 


Les partenaires de la biennale

La Biennale de Lyon est un événement des Biennales de Lyon

English Version
|
|
|
|
|
|